14 апреля 2021 года министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов, провел встречу на Бугазской косе, ст. Благовещенская, Анапского р-на, посвященную перспективам развития парусных видов спорта на территории Бугазской косы, как спортивного центра  и центра отдыха увлеченных  кайтбордингом граждан, а так же тренировочной базы для спортсменов. На встрече так же присутствовали , Джимбаев Сергей - президент Всероссийской Федерации Парусного Спорта, вице-мэр Анапы — Роман Дикий, Викулов Игорь — управление спорта Анапы. 

Алексей Чернов высоко оценил потенциал Анапского района для развития парусных видов спорта и отметил, что Бугазская коса является стратегически важной точкой для развития водных видов спорта. А поскольку дисциплина кайтбординга вошла в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже, глава ведомства подчеркнул необходимость поддержки этого спортивного направления в Анапе на краевом уровне. 

По итогам совещания будет рассмотрен вопрос открытия отделения кайтбординга на базе одной из спортивных школ Анапы, а так же возможность создания в городе-курорте филиала краевого Центра олимпийской подготовки водных видов спорта. 

Руководство КРОО ФКВ активно отстаивало сохранение спортивной территории на Бугазской косе для занятия кайтбордингом. В 2018 году при обсуждении создания национального парка на территории Кизильташкского лимана - ООПТ «Анапская пересыпь» руководство КРОО ФКВ выступило с инициативой введения рекреационной территории на Бугазской косе для граждан занимающихся водными видами спорта. КРОО ФКВ  собрало более 2500 подписей в поддержку данной инициативы.

Создан проект благоустройства пляжных территорий Бугазской косы для занятия парусными видами спорта такими как кайтбординг и виндсерфинг, с соблюдением всех норм и требований более строгого экологического законодательства в связи с нахождением Бугазской косы на территории национального парка ООПТ «Анапская пересыпь», проведены согласования проекта с Минприроды Каснодарского края.

Сергей Джимбаев отметил важность сохранения и развития водных видов спорта на территории Бугазской косы, как одного из лучших спотов для занятия кайтсерфингом и виндсерфингом.